試合結果
過去のニュース速報を見る
| 次へ>> |
第268回日本体育大学長距離競技会、第43回甲佐ロードレース大会 結果のお知らせ
[000001]
Date:2018 /12 /03 ( Mon )
1日(土)、2日(日)に行われました第268回日本体育大学長距離競技会、第43回甲佐10マイルロードレース大会の結果をお知らせ致します。

第43回甲佐10マイルロードレース大会
 種目  氏名  学年   タイム
 10マイル    土方 英和    3年  46’50”(國學院新記録、自己ベスト)  


第268回日本体育大学長距離競技会
 種目  氏名  学年   タイム
 5000m           島崎 慎愛  1年  14’31”88(自己ベスト)  
 小杉 恒太  3年  14’35”12
 原子 翔太  3年  14’37”12(自己ベスト)
 柳田 大輔  2年  14’39”41
 徳備 大輔  2年  14’39”65
 相澤 龍明  1年  14’41”25(自己ベスト)
 山城 ケイン  2年  14’43”78
 下村 航也  1年  14’45”76(自己ベスト)
 甘利 大祐  1年  14’49”11
 伊藤 宏高  1年  15’03”89

 種目  氏名  学年   タイム
 10000m         茂原 大悟     3年  29’27”84(自己ベスト)
 河東 寛大  2年  29’54”63
 藤村 遼河  2年  29’59”79(自己ベスト)  
 田中 義己  3年  30’14”37
 高島 凌也  2年  30’19”99
 石川 航平  1年  30’21”40
 稲毛 暉斗  3年  30’40”65
 中山 貴裕  4年  30’58”00


以上の結果となります。
2日(日)に行われました第43回甲佐10マイルロードレース大会では3年の土方が学生2位、総合11位となり國學院新記録の走りを見せてくれました。序盤から先頭集団でレースを進め、実業団選手と遜色のない走りでした。
これで今年度、1500m、3000m、5000m、10000m、10マイル、20km、ハーフマラソンの7種目で國學院新記録を更新しました。

1日(土)に行われました10000mでは2人の選手が自己ベストを更新しました。全体的に結果が振るわなかったこともあり、課題が残るレースとなりました。
2日(日)に行われました5000mでは1年の島?が復帰レースとなる中、自己ベストを更新し、組1着の走りを見せてくれました。
記録が振るわなかった選手もいますが、この記録会の悔しさを糧に、競技に対する意識をもう一度見直し、次に繋げていきます。

この2日間で國學院新記録と下級生の自己ベストが多く出ました。
残り1か月となった箱根駅伝に向け、選手、スタッフ全員で頑張っていきます。

ご声援よろしくお願い致します。





10000m記録挑戦競技会、第70回平成国際大学記録会、第182回東海大学長距離競技会 結果のお知らせ
[000002]
Date:2018 /11 /26 ( Mon )
23日(土)、24日(日)に行われました10000m記録挑戦競技会、第70回平成国際大学記録会、第182回東海大学長距離競技会の結果をお知らせ致します。

23日(土)
10000m記録挑戦会
 種目  組  氏名  学年   タイム
 10000m    男子5    原子 翔太     3年  30’13”75(自己ベスト)
 小杉 恒太  3年  30’23”41(自己ベスト)
 男子11   青木 祐人  3年  28’50”98(自己ベスト・國學院歴代6位)  

第70回平成国際大学記録会
 種目  氏名  学年   タイム
 800m    長野 優華     3年  2’25”28  


24日(日)
第182回東海大学長距離競技会
 種目  氏名  学年   タイム
 800m    長野 優華     3年  2’27”37  


以上の結果となります。
10000m記録挑戦会では3人中3人の選手が自己ベストを更新しました。
その中でも3年の青木が國學院歴代6位となる好記録で走ることができました。2000m過ぎから先頭に立ち、レースを支配しての自己ベスト更新でした。レースを自分で作り、動かし、記録の中にも価値のある走りを見せてくれました。
他の組では3年の小杉と原子も自己ベストを更新し、自信をつけることができ今後の飛躍のきっかけになったと思います。

箱根駅伝まで残り1か月余りですが、1つ1つの試合、練習、日常生活を大事にし、箱根駅伝で最高の結果が残せるようにチーム一丸となって頑張っていきます。

今後ともご声援よろしくお願い致します。

第31回上尾シティマラソン 結果のお知らせ
[000003]
Date:2018 /11 /19 ( Mon )
18日(日)に行われました第31回上尾シティマラソンの結果をお知らせ致します。

 種目  氏名  学年   タイム
 ハーフマラソン            藤木 宏太      1年  1:03'27"(國學院歴代10位タイ・初ハーフ) 
 芹澤 昭紀  4年  1:04'01"(自己ベスト)
 小中 駿祐  4年  1:04'13"(自己ベスト)
 木下 巧  2年  1:04'41"(自己ベスト)
 殿地 琢朗  1年  1:05'11"(初ハーフ)
 森 秀翔  2  1:05'21"(自己ベスト)
 田中 義己  3年  1:05'38"(初ハーフ)
 稲毛 暉斗  3年  1:05'38
 中山 貴裕  4年  1:05'55"
 高嶌 凌也  2年  1:06'29"
 河東 寛大  2年  1:09'10"

以上の結果となります。
上尾シティマラソンでは4人の選手が自己ベストを更新し、3人の選手が初ハーフとなりました。その中でも初ハーフとなった1年の藤木は序盤から先頭集団で積極的に攻め、ハーフマラソンの國學院歴代10位タイとなる記録を出すことができました。
4年の芹澤、小中も63分台には惜しくも届きませんでしたが、最上級生として気迫のある走りで、箱根駅伝に繋がる走りでした。

自分の走りができた選手がいる反面、多くの課題が見つかった選手もいます。その課題としっかり向き合い、今後も続くロードレース、記録会等に繋げていきます。

今後ともご声援よろしくお願い致します。
第267回日本体育大学長距離競技会 結果のお知らせ
[000004]
Date:2018 /11 /12 ( Mon )
10日(土)、11日(日)に行われました第267回日本体育大学長距離競技会の結果を教えらせ致します。

10日(土)
 種目  氏名  学年  タイム
 10000m      菅家 希来     4年    31’10”98      


11日(日)
 種目  氏名  学年    タイム
 5000m        古川 礼穏    1年  14’21”62(自己ベスト)   
 徳備 大輔  2年  14’34”98(自己ベスト)
 河上 雄哉  2年  14’38”58
 稲田 峻太  3年  14’41”68
 甘利 大祐  1年  14’47”14
 下村 航也  1年  14’48”91(自己ベスト)
 相澤 龍明  1年  14’54”04

以上の結果となります。
10日(土)、11日(日)に行われました日体大記録会では3人の選手が自己ベストを更新しました。その中でも1年の古川は高校時の自己ベストを10秒以上更新する走りでした。また、徳備と下村も先月に続いての自己ベスト更新となり、夏合宿の成果を結果で証明することができました。
今まで結果を出せずにいた選手たちの突き上げや、チーム内でも競い合う中での結果が表われました。

来週、再来週とロードレース、記録会等がつづきます。今回の記録会のように自己ベスト更新を重ね、チームを勢いづける走りをしていきます。そして、今回の結果をステップアップに繋げていきます。

今後とも熱いご声援よろしくお願い致します。

全日本大学駅伝第6位!初のシード権獲得!本学歴代最高順位!
[000005]
Date:2018 /11 /05 ( Mon )
11月4日(日)に行われました第50回全日本大学駅伝の結果をお知らせ致します。

総合成績(上位抜粋)
 順位  大学名  総合成績
 1  青山学院大学     5:13:11   
 2  東海大学  5:15:31
 3  東洋大学  5:15:57
 4  駒澤大学  5:17:29
 5  帝京大学  5:18:34
 6  國學院大學  5:19:50(國學院歴代最高順位・記録) 
 7  法政大学  5:20:21
 8  城西大学  5:20:29
   以上上位8校 シード権獲得
 9  明治大学  5:20:37
 10  神奈川大学  5:21:06
 11  日本大学  5:21:08
 12  日本体育大学  5:21:39
 13  順天堂大学  5:22:14
 14  中央学院大学  5:22:18
 15  早稲田大学  5:23:21

個人成績
 区間   氏名  学年   タイム  区間順位 
 1  臼井 健太     2年  28’11”  19位
 2  浦野 雄平  3年  32’13”  3位
 3  青木 祐人  3年  35’09”  11位
 4  藤木 宏太  1年  35’19”  6位
 5  江島 崚太  4年  36’56”  6位
 6  茂原 大悟  3年  38’36”  8位
 7  土方 英和  3年  53’07”  6位
 8  長谷 勇汰  4年  1:00’19”    15位

國學院歴代最高順位の6位、初のシード権を獲得することができました。
走った8名の活躍はもちろんのこと、控えに回った選手のサポート、日々支えて下さる監督・コーチのご指導、いつも温かいご声援を送ってくださる関係者の方々の協力のおかげで初のシード権を獲得することができました。日頃からお世話になっている方々にシード権獲得という結果で感謝の気持ちを表すことができ部員一同嬉しく感じています。
また、今大会から106.8kmの総距離と8区間ということは変わらず、最終8区以外の7区間で距離が変更され実施されましたが、その中で本学歴代最高記録となりました。
目標としてきたシード権獲得、歴代最高順位を達成することはできましたが、他チームとの差はあまりないということも実感した大会でもあったので、この結果に慢心することなく、2か月後の箱根駅伝ではチームスローガンである「歴史を変える挑戦」を体現できるようチーム一丸となって頑張ります。

現地まで応援に駆けつけて下さった大学関係者、院友会、そして伊勢神宮や熱田神宮をはじめとした神社関係者の皆様、当日の応援など本当にありがとうございました。

今後とも変わらぬご支援・ご声援よろしくお願い致します。


日本体育大学陸上選手権 結果のお知らせ
[000006]
Date:2018 /10 /29 ( Mon )
28日(日)に行われました日本体育大学陸上選手権の結果をお知らせ致します。

 種目  氏名  学年   タイム
 女子800m    長野 優華    3年  2’22”73(自己ベスト)   


第266回日本体育大学長距離競技会 結果のお知らせ
[000007]
Date:2018 /10 /22 ( Mon )
20日(土)、21日(日)に行われます第266回日本体育大学長距離競技会の結果をお知らせ致します。

20日(土)
 種目   氏名  学年   タイム
 10000m             芹澤 昭紀     4年  29’42”71(セカンドベスト)   
 木下 巧  2年  29’47”09(自己ベスト)
 高嶌 凌也  2年  29’57”10
 田中 義己  3年  30’00”62(自己ベスト)
 田川 良昌  2年  30’20”01
 原子 翔太  3年  30’24”49(初10000m)
 殿地 琢朗  1年  30’26”03
 門田 秀利  2年  30’30”17(自己ベスト)
 小杉 恒太  3年  30’40”18
 伊藤 幹也  3年  30’54”58(初10000m)
 浅間 優太  2年  31’12”22(初10000m)
 藤村 遼河  2年  31’15”12


21日(日)
 種目  氏名   学年   タイム
 5000m       古川 礼穏     1年  14’36”36(セカンドベスト) 
 徳備 大輔  2年  14’39”52(自己ベスト)
 甘利 大祐  1年  14’45”75(自己ベスト)
 櫛渕 皓介  1年  14’49”08(自己ベスト)
 相澤 龍明  1年  14’55”26
 下村 航也  1年  14’56”29(自己ベスト)


以上の結果となります。
20日(土)に行われました10000mでは雨が降り、寒さのある厳しいコンディションの中、3人の選手が自己ベストを更新する走りを見せてくれました。また、シーズンベストや初レースの選手も多く、次の目標やレース、課題が明確に分かったことが収穫となりました。
21日(日)に行われました5000mでは1年生が多く出場しました。
4名が自己ベストを更新し、その他の選手も自己ベストに近いタイムでフィニッシュすることができました。これから長い距離に対応できるように練習を重ねていきます。
小さな自己ベスト更新かもしれませんが、チームを勢いづける後押し、自分への自信となりました。
2週間後には全日本大学駅伝が控えています。今回の結果をチームの勢いに変え,一丸となって頑張ります。

これからもご声援よろしくお願い致します。
箱根駅伝出場権獲得!!第95回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会 結果のお知らせ
[000008]
Date:2018 /10 /15 ( Mon )
13日(土)に行われました第95回東京箱根間往復大学駅伝予選会の結果をお知らせ致します。

総合成績(上位10人タイム)
 順位   大学名  記録
 1位  駒澤大学  10:29:58
 2位  順天堂大学  10:36:58
 3位  神奈川大学  10:39:16
 4位  國學院大學  10:40:38(本戦出場権獲得) 
 5位  明治大学  10:41:06
 6位  東京国際大学  10:41:15
 7位  大東文化大学    10:42:16
 8位  中央大学  10:42:55
 9位  国士館大学  10:45:39
 10位  山梨学院大学  10:46:27
 11位  上武大学  10:46:51
 12位  麗澤大学  10:48:41
 13位  亜細亜大学  10:48:54
 14位  専修大学  10:49:23
 15位  創価大学  10:50:39
(上位11校が本戦出場権獲得)

個人成績(ハーフマラソン)
 氏名  学年  タイム
 浦野 雄平  3年  1:02’02”(自己ベスト・國學院新記録) 
 土方 英和  3年  1:03’20”
 江島 崚太  4年  1:03’36”(自己ベスト)
 臼井 健太  2年  1:03’47”(自己ベスト)
 茂原 大悟  3年  1:04’01”(自己ベスト)
 長谷 勇汰  4年  1:04’12”
 蜂屋 瑛拡  4年  1:04’20”(自己ベスト)
 小中 駿祐  4年  1:04’59”
 青木 祐人  3年  1:05’02”
 中山 貴裕  4年  1:05’19”
 河東 寛大  2年  1:05’29”(自己ベスト)
 稲毛 暉斗  3年  1:06’58”

在学生、OB、院友、大学関係者、その他大勢の方々からの熱い声援を受け、第4位で3年連続12回目の箱根駅伝本戦を決めることが出来ました。また、3年の浦野が20kとハーフマラソンの國學院記録を塗り替えるなどの大きな収穫もありました。この結果により今年度だけで1500m、5000m、10000m、ハーフマラソンで國學院新記録を出すことができました。
夏の合宿中には台風や地震の影響による停電など、多くのことがありました。その中でもサポート、支援を多くいただき、最高の練習環境を準備して下さったことは本当に感謝しています。
その他にもたくさんの差し入れを頂き、チーム全員の活力となりました。
今回出走したのは12名でしたが、それ以外のサポートに回った選手もこれまで強い気持ちをもって練習に取り組んできました。チーム一丸となって獲得した結果だと思います。
今回の結果を糧に、全日本大学駅伝、箱根駅伝ではチームスローガンである「歴史を変える挑戦」のもと、過去で一番強い國學院を目指して更なる飛躍を目指します。

朝早くから応援に駆けつけていただき、本当にありがとうございます。
今後とも変わらぬご声援よろしくお願い致します。

第6回国士館大学競技会、第265回日本体育大学長距離競技会 結果のお知らせ
[000009]
Date:2018 /09 /24 ( Mon )
22日(土)、23日(日)に行われました第6回国士館大学競技会、第265回日本体育大学長距離競技会の結果をお知らせ致します。

第6回国士館大学競技会
 種目   氏名  学年   タイム
 10000m       藤木 宏太   1年  29’37”02(自己ベスト)
 芹澤 昭紀  4年  30’19”38
 殿地 琢朗  1年  30’21”39(自己ベスト)
 田川 良昌  2年  30’22”72
 ?嶌 凌也  2年  30’56”83
 甘利 大祐     1年  31’37”04(初10000m) 


第265回日本体育大学長距離競技会
 種目            氏名             学年   タイム                        
 5000m       原子 翔太     3年  14’57”97
 櫛渕 皓介  1年  15’06”96
 浅間 優太  2年  15’08”02
 稲田 峻太  3年  15’16”97
 伊藤 宏高  1年  15’31”66
 松延 大誠  1年  15’41”92
 女子800m  長野 優華  3年  2’23”22(自己ベスト)

以上の結果となります。
夏合宿明け初のレースとなりました。10000mでは2人の選手が自己ベストで走ることができました。中でも1年の藤木は序盤からラスト1周まで先頭争いをする走りで自己ベストを50秒近く更新する走りを見せてくれました。
記録が奮わなかった選手もいますが、自分自身と向き合う良いきっかけとなりました。

3週間後には第95回箱根駅伝予選会を控えています。
チーム目標、個人目標を達成するべく、全員が同じ方向を向いて練習面、生活面で気を抜くことなくチーム一丸となって頑張っていきます。
これからもご声援よろしくお願い致します。


第3回黒姫・妙高山麓大学駅伝 結果のお知らせ
[000010]
Date:2018 /08 /20 ( Mon )
8月19日に行われました第3回黒姫・妙高山麓大学駅伝大会の結果をお知らせいたします。
 区間  氏名   学年   記録
 1区(8.1km)  藤木 宏太  1年  26'47"(区間5位)    
 2区(5.9km)  小杉 恒太  3年  17'50"(区間4位)
 3区(10.2km)       田中 義己       3年  31'20"(区間2位)
 4区(8.0km)  河上 雄也  2年     26'51"(区間7位)        
 5区(8.0km)  芹澤 昭紀  4年  23'43"(区間3位)
 6区(6.8km)  原 拓巨  1年  21'09"(区間7位) 


総合結果     2:27'40"   3位
| 次へ>> |
▲ページ上へ