試合結果
過去のニュース速報を見る
| 次へ>> |
第264回日本体育大学長距離競技会 結果のお知らせ
[000001]
Date:2018 /06 /11 ( Mon )
9日(土)、10日(日)に行われました第264回日本体育大学長距離競技会の結果をお知らせ致します。

9日(土)
 種目   氏名  学年   タイム
 10000m         茂原 大悟   3年  30’29”58
 蜂屋 瑛拡  4年  30’38”25
 木下 巧  2年  30’39”81
 田中 義己  3年  30’48”09(自己ベスト)  
 河東 寛大  2年  30’55”50
 田川 良昌  2年  31’02”15
 中山 貴裕  4年  31’16”14
 門田 秀利  2年  32’06”19


10日(日)
 種目  氏名  学年   タイム
 5000m               添田 知宏     3年  14’28”58
 森 秀翔  2年  14’38”31
 殿地 琢朗  1年  14’39”57(自己ベスト)
 原 拓巨  1年  14’40”10(自己ベスト)
 伊藤 幹也  3年  14’41”83(自己ベスト)
 小杉 恒太  3年  14’43”83 
 松延 大誠  1年  14’45”40(自己ベスト) 
 高嶌 凌也  2年  14’49”02
 柳田 大輔  2年  14’49”87
 原子 翔太  3年  14’55’93
 浅間 優太  2年  14’59”13
 甘利 大祐  1年  14’59”48
 相澤 龍明  1年  15’14”55
 小賀 悠人  3年  15’19”72


以上の結果となります。
9日(土)に行われました10000mでは日中の暑さが残る中でのレースで競技会全体を通して記録には恵まれませんでした。
その中でも約1年5か月ぶりのトラックレースとなった蜂屋が6組の中で國學院1着をとり、チームのみんなに良い刺激を与える走りを見せてくれました。
積極的な走りができたもの、粘り切れなかったもの、それぞれ課題が多く見えたレースでもありました。
10日(日)の5000mは雨が降る中でのレースとなりました。
どの組も積極的な走りで、挑戦する気持ちが見えるレースでした。
20組を走った小杉が2着、25組を走った添田が3着と前の方でゴールすることもできました。また、1年生3人が自己ベストを更新したのも収穫となりました。
この日体大記録会が復帰レースとなったものも多くいました。
ここで見つけた収穫や課題を次の練習、次のレースに向けもう一度気を引き締めて頑張っていきます。

これからもご声援よろしくお願い致します。

浦野3位入賞!日本人2位!!
[000002]
Date:2018 /05 /28 ( Mon )
27日(日)に行われました関東インカレ4日目の結果をお知らせ致します。

長距離種目
 種目  氏名  学年   タイム
 男子2部 ハーフマラソン    茂原 大悟    3年  1:06’28”(21位)
 中山 貴裕  4年  1:06’49”(25位)
 稲毛 暉斗  3年  1:07’02”(27位)
 男子2部 5000m決勝    浦野 雄平  3年  14’04”51(3位入賞、日本人2位) 
 臼井 健太  2年  14’30”08(14位)
 青木 祐人  3年  14’52”57(26位)


中距離種目
 種目   氏名  学年   タイム
 男子2部 800m決勝   佐々木 亮介   2年  1’53”67(2位入賞) 

以上の結果となります。

男子25000m決勝では3年の浦野がハイペースでレースが進む中2人の外国人選手に果敢に挑戦し、日本人トップを走っていましたが最後にかわされ日本人2位となりました。しかし、昨年のリベンジを果たし全体3位、日本人2位の素晴らしい走りを見せてくれました。

ハーフマラソンでは、暑さが厳しいコンディションでしたが最初からハイペースでレースは進みました。

全体的に厳しい結果とはなってしまいましたが、積極的に攻める姿勢が見られたり、逆に後半の粘りなどの課題を見つけれたことが収穫となりました。

800mでは2年の佐々木が2位となりました。ラスト300mで先頭に立ちますが、あと一歩及びませんでした。しかし、この関東インカレの舞台で走った経験を力に変えてもっともっと高い目標に向かって頑張っていきます。

今年の関東インカレでは2種目でメダルと1種目入賞を果たすことができました。

今回はお忙しい中、スタジアムまで応援に駆けつけてくださったOB.OG、保護者や学校関係者の皆様方にはこの場をお借りしてお礼申し上げたいと思います。本当にありがとうございました。


今後とも応援よろしくお願い致します。




関東インカレ 3日目 結果のお知らせ
[000003]
Date:2018 /05 /27 ( Sun )
26日(土)に行われました関東インカレ3日目の結果をお知らせいたします。

 種目   氏名   学年   タイム
 男子2部 800m予選   佐々木 亮介    2年  1'53"14(予選突破)
 会田 優介  4年  1'59"16
 堺谷 龍太  1年  1'55"29
 男子2部 400mH予選   鈴木 伊織  2年  54"47(自己ベスト) 
 男子2部 800m準決勝   佐々木 亮介  2年  1'53"22(決勝進出)
 男子2部 4×400mR予選     会田 優介  4年    3'15"91 (國學院新記録)
 荒井 悠佑  4年
 佐々木 亮介  2年
 堺谷 龍太 1年 


以上の結果となります。
男子2部800mでは2年の佐々木が予選、準決勝を突破し27日(日)に行われる決勝に進出しました。
また、400mHにでた鈴木と4×400mRは予選落ちしてしまいましたが自己ベスト更新と國學院新記録と来年に繋がる走りを見せてくれました。
※男子2部 800m決勝  27日(日) 13:00スタート

最終日も熱いご声援よろしくお願い致します。
関東インカレ2日目 結果のお知らせ
[000004]
Date:2018 /05 /26 ( Sat )
関東インカレ2日目の結果をお知らせ致します。

長距離種目
種目   氏名  学年  タイム
 男子2部 3000mSC予選  菅家 希来  4年  9’24”66
 男子2部 1500m決勝   河上 雄哉  2年  3’54”31(10位)
 添田 知宏   3年  3’55”36(11位) 

以上の結果となります。
1500m決勝では2人とも入賞には届きませんでしたが、終盤まで先頭集団に食らいつき最後の最後まで順位がわからない熱いレースを見せてくれました。
3000mSC予選に出場した4年の菅家は目標としていたところには届かず後半の粘りなど課題が多く見つかるレースでした。
関東インカレの1500m、3000mScに出場した経験と反省を生かし、この悔しさを今後のトラックレース、夏の鍛錬期、秋のシーズンに向け頑張っていきます。

ご声援よろしくお願い致します。



10000mで主将土方6位入賞!!1500mで2人決勝へ!!
[000005]
Date:2018 /05 /25 ( Fri )
24日(木)に行われました関東インカレ1日目の結果をお知らせ致します。

長距離種目
 種目   氏名  学年   タイム
 男子2部 1500m予選   添田 知宏     3年  3’57”21(決勝進出)
 河上 雄哉  2年  3’52”09(決勝進出)
 男子2部 10000m決勝    土方 英和  3年  29’25”22(6位入賞、日本人3位) 
 小中 駿祐  4年  30’37”72(29位)
 江島 崚太  4年  30’39”74(32位)


短距離種目
 種目  氏名  学年   タイム
 男子2部 100m予選  飯田 貴之   3年  10”90(予選2組6位)
 男子2部 110mH予選  宮野 健音  2年  15”35(予選4組5位)
 男子2部 400m予選   明石 凌輝  3年  49”56(予選2組6位)
 荒井 悠佑  4年  49”82(予選5組6位)
 男子2部 4×100mR予選     鈴木 伊織  2年  41”96(予選1組2位)   
 飯田 貴之  3年
 明石 凌輝  3年
 荒井 悠佑  4年

以上の結果となります。
10000mでは主将の土方が日本人3位となる6位入賞をすることができ他大学のエース達と互角に戦い、速さだけではなく強さを見せてくれました。昨年、浦野が10年ぶりに入賞しましたが、2年連続での10000mでの入賞となりました。
1500mでは3年の添田と2年の河上が積極的なレースで予選を突破し25日(金)に行われる決勝に進出することができました。決勝では2人とも入賞を目指します。

2日目は12:40から3000mSC予選、15:35から1500m決勝が行われます。

残り3日間熱いご声援よろしくお願い致します。

第67回平成国際大学長距離競技会 結果のお知らせ
[000006]
Date:2018 /05 /21 ( Mon )
第67回平成国際大学長距離競技会の結果をお知らせ致します。

 種目   氏名  学年   タイム
 10000m            芹澤 昭紀     4年  30’07”21
 藤木 宏太  1年  30’24”72(初10000m) 
 藤村 遼河  2年  30’31”26
 木下 巧  2年  30’41”04
 田川 良昌  2年  30’44”14
 門田 秀利  2年  30’51”39(初10000m)
 河東 寛大  2年  30’52”50
 田中 義己  3年  30’53”06
 殿地 琢朗  1年  30’56”50(初10000m)
 木付 琳  1年  31’30”91(初10000m)

以上の結果となります。
強風の中でのレースとなり、大会全体を通してタイムには恵まれませんでした。その中でも最後まで粘る走りを見せてくれたものがいました。また、初10000mの選手が多くいましたがこのレースを通して自分自身と向き合い、経験出来たことがタイム以上の収穫となりました。
チームとして目指していた結果には届きませんでしたが、ここで10000mを走った選手達がもう1つ上のレベルにいかないことにはチームとしての成長、結果には繋がらないと思います。
1つ1つの結果を大事にし、チームとしての成長、結果に繋げていきます。

これからもご声援よろしくお願い致します。


第263回日本体育大学長距離競技会 結果のお知らせ
[000007]
Date:2018 /05 /14 ( Mon )
12日(土)、13日(日)に行われました第263回日本体育大学長距離競技会の結果をお知らせ致します。

12日(土)
 種目   氏名  学年   タイム
 女子3000m  久保田 かえで   2年  9’53”63
 男子10000m   臼井 健太  2年  30’00”76 


13日(日)
 種目   氏名  学年  タイム
 5000m             藤木 宏太  1年  14’24”93(自己ベスト)
 木付 琳  1年  14’30”97(自己ベスト)
 田中 義己  3年  14’35”22(自己ベスト)
 木下 巧  2年  14’35”87
 殿地 琢朗  1年  14’40”59(自己ベスト)
 相澤 龍明  1年  14’45”83
 小賀 悠人  3年  14’46”32
 原 拓巨  1年  14’51”90
 甘利 大祐  1年  14’52”07
 松延 大誠  1年  14’55”85
 櫛渕 皓介  1年  15’17”04
 淵本 光  1年  16’13”62


以上の結果となります。
5月12日(土)13日(日)に行われました第263回日本体育大学長距離競技会の結果をお知らせ致します。
12日は男子10000mに2年の臼井、女子3000mに2年の久保田が出場しました。臼井は今季初10000m、久保田は今季初レースということで次へのレースや今後への課題が明確に見つける事が出来たレースでした。

13日に行われました5000mでは大学初レースとなる1年生が多く出場しました。4人の選手が自己ベストを更新し、自己ベストに惜しくも届かなかった選手も多くいました。また、14組を走った1年生は序盤から前の方でレースを進め、中でも1年の藤木は途中で先頭に立つなど積極的なレースを見せてくれました。

この結果を自信に変え、今後の練習、レースへのステップアップにしていきたいと思います。

これからもご声援よろしくお願い致します。




12年ぶり!5000m國學院記録更新!!
[000008]
Date:2018 /05 /07 ( Mon )
5月5日(土)に行われました第29回ゴールデンゲームスinのべおか、6日(日)に行われました第29回法政大学競技会の結果をお知らせ致します。

5日(土)延岡ゴールデンゲームス
 種目   氏名  学年   タイム
 5000m      青木 祐人      3年  13’54”49(國學院記録・自己ベスト)
 浦野 雄平  3年  14’04”51
 土方 英和  3年  14’08”10(國學院歴代10位・自己ベスト) 
 江島 崚太  4年  14’29”58
 河東 寛大  2年  15’01”71


6日(日)法政大学競技会
 種目   氏名  学年  タイム
 3000mSC   菅家 希来   4年  9’23”15  


以上の結果となります。
5月5日(土)に行われました第29回ゴールデンゲームスinのべおかでは、B組を走った3年の青木が先週の日体大記録会に引き続き自己ベストを更新し、12年ぶりに5000mの國學院記録を更新しました。そして、F組を走った主将の土方も國學院歴代10位に入る記録で自己ベストを更新しました。どのレースでも前半から積極的にレースに挑んでいる姿が見られました。今回のレース展開や内容、雰囲気から次のステップへのキッカケや今後への課題を再確認できる大会となりました。

来週の日体大記録会でもしっかりと結果を残しチーム全体をもっと盛り上げていきたいと思います。

これからもご声援よろしくお願い致します。


1500m國學院新記録!!
[000009]
Date:2018 /04 /30 ( Mon )
27日(金)〜29日(日)に行われました第63回山形県縦断駅伝競走大会、29日(日)に行われました第66回平成国際大学長距離競技会の結果っをお知らせ致します。

第63回山形県縦断駅伝競走大会
 区間   氏名  学年   タイム
 12区(9.3km)  原 拓巨  1年  28’07”(区間賞) 


第66回平成国際大学長距離競技会
 種目   氏名  学年  タイム
 1500m   河上 雄哉  2年  3’50”83(國學院新記録) 
 添田 知宏  3年  3’52”06
 3000mSC   菅家 希来  4年  9’16”31
 山城 ケイン  2年  9’35”16

以上の結果となります。
平成国際大学長距離競技会では1500mに出場した2年の河上が粘り強い走りを見せ1500mの國學院新記録、そして関東インカレA標準を突破しました。
3000mSCでは4年の菅家が序盤からの積極的な走りで関東インカレのB標準を突破しました。

これからチームは関東インカレ、全日本大学駅伝予選会に向かっていきます。
これからもトラックレースが続くのでもっと強い國學院を示せるように一人一人が自己ベストを更新してチームを変えていきます。

これからもご声援よろしくお願い致します。

1500m・5000m・10000m 國學院記録更新!!
[000010]
Date:2018 /04 /23 ( Mon )
21日(土)、22日(日)に行われました第262回日本体育大学長距離競技会の結果をお知らせ致します。

21日(土)
 種目  氏名  学年   タイム
 1500m   河上 雄哉     2年  3’51”96(國學院歴代2位)
 添田 知宏  3年  3’52”77
 10000m          土方 英和  3年  28’44”29(國學院歴代1位、自己ベスト) 
 小中 駿祐  4年  29’38”19(自己ベスト)
 河東 寛大  2年  29’43”89(自己ベスト)
 長谷 勇汰  4年  29’46”77(自己ベスト)
 茂原 大悟  3年  30’08”77
 稲毛 暉斗  3年  30’12”06
 中山 貴裕  4年  30’26”10
 田川 良昌  2年  30’33”67
 田中 義己    3年  31’32”41


22日(日)
 種目   氏名  学年    タイム
 5000m              青木 祐人     3年  13’58”04(國學院歴代3位、自己ベスト)   
 江島 崚太  4年  14’24”58
 藤村 遼河  2年  14’30”65(自己ベスト)
 芹澤 昭紀  4年  14’35”47
 添田 知宏
 3年  14’35”56
 河上 雄哉  2年  14’49”49
 原子 翔太  3年  15’01”84
 相澤 龍明  1年  15’04”38
 松延 大誠  1年  15’07”91
 殿地 琢朗  1年  15’10”47
 甘利 大祐  1年  15’15”63
 石川 航平  1年  15’22”77
 門田 秀利  2年  15’27”10

以上の結果となります。
21日(土)、22日(日)に行われました日本体育大学記録会において
1500mで河上、添田が國學院歴代2位、3位
5000mでは青木が國學院歴代3位
10000mでは主将の土方が11年ぶりに國學院記録を塗り替え歴代1位のタイムでゴールしました。

2日間とも暑い中でのレースでしたが10000mでは4年生の小中、長谷が前の方でレースを進め自己ベストを更新し、5000mでは4年生の江島が組トップでゴールしました。4年生の走り、2・3年生の國學院記録更新とチームをさらに勢いづける結果となりました。
自己ベストの更新を重ね、チームでの競争意識を高め、今日の結果をしっかり次に繋げていきます。

これからもご声援よろしくお願い致します。

| 次へ>> |
▲ページ上へ