試合結果
過去のニュース速報を見る
| <<前へ | 次へ>> |
藤木、島崎、ワンツーフィニッシュで大幅自己ベスト!!! 各種競技会、結果のお知らせ
[000001]
Date:2019 /07 /15 ( Mon )
14日(日)に行われました、関東学生網走夏季記録挑戦競技会の結果をお知らせします。

   種目   氏名   学年          タイム 
  10000m            藤木 宏太    2年   28’46”41(自己ベスト、國學院歴代3位) 
  島崎 慎愛   2年   28’46”83(自己ベスト、國學院歴代4位)
  中西 大翔   1年   29’34”81(初)
  殿地 琢朗   2年   29’43”64(自己ベスト)
  田中 義己   4年   29’56”92
  高嶌 凌也   3年   29’57”04
  添田 知宏   4年   29’59”05(自己ベスト)
  中西 唯翔   1年   30’08”79(初)

以上の結果となります。

A組を走りました2年の藤木、島崎は後半からレースの主導権を握り、藤木は約50秒、島崎は約40秒自己ベストを更新して、國學院歴代3位、4位の好タイムで走り、組でワンツーフィニッシュとなりました。

B組を走りました1年の中西大翔は、初レースながら好タイムをマークして、組トップでフィニッシュしました。

4人が自己ベストを更新し、どちらの組でもトップを取ることができ、強い國學院を見せることができました。

この良い流れを生かし、22日の記録会でも出場する選手1人、1人が自己ベストを狙い、國學院の強さを証明できるようにしていきます。

これからも応援よろしくお願いします。

浦野、10000mで國學院記録歴代1位!!! 各種競技会 結果のお知らせ
[000002]
Date:2019 /07 /10 ( Wed )
9日(水)に行われました、ホクレンDistanceChallenge2019深川大会の結果をお知らせします。

  種目    氏名   学年         タイム 
 5000m  土方 英和       4年   14’07”25(自己ベスト 國學院歴代10位) 
 10000m    浦野 雄平 
  4年
  28’25”45(自己ベスト 國學院歴代1位)
 茂原 大悟   4年   30’13”92

以上の結果となります。

5000mでは、主将の土方が粘り強い走りを見せ自己ベストの國學院歴代10位のタイムで走りました。

10000mでは、4年の浦野が最後まで先頭集団でトップ争いを見せ、自己ベストを26秒更新し、従来の國學院記録を19秒更新する好タイムで新たな歴史を刻みました。4年の茂原も29℃の厳しいコンディションの中でも組6着と組上位でゴールし、収穫のあるレースをしました。

この良い流れを生かし14日、22日の記録会でもしっかりと結果を出していきます。

これからも応援よろしくお願いします。


各種競技会 結果のお知らせ
[000003]
Date:2019 /07 /08 ( Mon )
6日(土)に行われました、第一回順天堂大学長距離競技会の結果をお知らせします。

    種目         氏名   学年               タイム
   女子800m   長野 優華         4年   2'25"86
    3000m   青木 裕人   4年   8'17"94
    女子5000m   久保田 かえで     3年   16'54"72
          5000m                       河東 寛大   3年    14’19”11(自己ベスト)  
  石川 航平    2年   14’31”20
  伊野 一輝   1年   14’31”25(自己ベスト)
  河上 雄哉   3年   14’32”29
  木付 琳   2年   14’37”07
  浅間 優太   3年   14’37”97
  山城 ケイン   3年   14’43”55
  田川 良昌   3年   14’43”55
  川崎 康生   1年   14’44”39(自己ベスト)  
  櫛渕 皓介   2年   14’45”91(自己ベスト)
  稲毛 暉斗   4年   14’46”05
  阿久津 祐介   1年    14’46”51(自己ベスト)
  原子 翔太   4年   14’48”16
  西田 琉唯   1年   14’51”74(自己ベスト)
  宮本 大生   1年
  14’57”71
  藤本 竜   1年   15’09”92
  西槇 優祐   1年   15’12”01
  甘利 大祐   2年   15’15”47
  坂本 健悟   1年   15’16”89
  小賀 悠人   4年   15’28”36
  稲田 峻太   4年   DNF
  萩原 海渡   2年   DNF

以上の結果となります。

1回順天堂大学長距離競技会では、3000mに出場した4年の青木は最初から一人で積極的な走りをし、自己ベストとはなりませんでしたが、力強い走りを見せました。

5000mでは、3年の河東がラスト400mでスパートして自己ベストでの組トップでゴールしました。また、1年の伊野は大学初レースながら、最後まで粘りの走りを見せ、自己ベストを約20秒更新しました。

本日の記録会では合計で6人が自己ベストを出すことができました。

9日、14日と記録会が続きます。そこでもしっかりと結果を出し、強い國學院を証明していきます。

これからも応援よろしくお願いします。

各種競技会 結果のお知らせ
[000004]
Date:2019 /06 /03 ( Mon )
2日(日)に行われました、第3回国士館大学競技会の結果をお知らせします。

    種目   氏名   学年      タイム
   5000m                    田中 義己     4年    14’25”40(自己ベスト)  
  中西 唯翔   1年    14’27”06(自己ベスト)
  河東 寛大   3年    14’29”59
  石川 航平   2年    14’30”12(自己ベスト)
  藤木 宏太   2年    14’31”30
  坂本 健悟   1年    14’31”94(自己ベスト)
  原 拓巨   2年    14’32”77(自己ベスト)
  浅間 優太   3年    14’37”52
  木下 巧   3年    14’44”78
  田川 良昌   3年    14’46”38
  徳備 大輔   3年    14’51”81
  山城 ケイン   3年    14’59”24
  西槇 優祐   1年    15’04”33
  稲毛 暉斗   4年    DNF
  江野澤 貴樹   3年    DNF
  永谷 連太郎   1年    DNF

以上の結果となります。

3回国士舘大学競技会では、4年の田中がラスト1周で切り替えて後ろを引き離し、組トップでゴールしました。1年の中西唯翔も最後まで粘りの走りを見せて組2着でゴールし、2人とも、自己ベストを約10秒更新しました。

他にも2年の原、石川、1年の坂本など合計5名が自己ベストを更新することができました。

チームとして次の記録会は76日の順天堂大記録会とここから1ヶ月程空くので、しっかりと練習を積み、そこでも強い國學院を見せれるよう11人努力していきます。

今後とも応援よろしくお願いします。



ハーフマラソンで主将土方優勝!!! 関東インカレ4日目の結果のお知らせ
[000005]
Date:2019 /05 /27 ( Mon )
関東インカレ4日目の結果をお知らせ致します。

長距離種目

      種目    氏名    学年          タイム 
 男子2部 ハーフマラソン決勝     土方 英和 
  4年    1:05’18(優勝)
  茂原 大悟   4年    1:06’26
  殿地 琢朗   2年    1:07’07
 男子2部 5000m決勝    浦野 雄平   4年    14’06”98(日本人トップ 6位入賞)   
  中西 大翔
  1年    15’01”01
    

短距離種目

種目  氏名   学年 タイム 
 男子2部 400mH 準決勝  鈴木 伊織  3年  53”22(1組3位 自己ベスト)
 男子2部 400mH決勝  鈴木 伊織  3年  54”64(8位入賞)
 男子2部 800m決勝  佐々木 亮介  3年 1’50”91(2位入賞)
 男子2部 4×400mR準決勝     斎藤 卓人  2年  3’13”33(1組4位)   
 明石 凌輝  4年
 佐々木 亮介  3年
 堺谷 龍太  2年
 男子2部 4×400mmR決勝     斎藤 卓人  2年  3’17”00(6位入賞)   
 明石 凌輝  4年
 佐々木 亮介  3年
 堺谷 龍太  2年


以上の結果となります。

ハーフマラソンでは、主将の土方が、15キロ過ぎで、集団から飛び出し、一度は追いつかれましたが、ラストもう一度切り替えて2位を引き離し、優勝しました。

5000mでは、4年の浦野が、前半から攻めの走りで他大学の留学生に食らいつき、10000mに続き、日本人トップで6位入賞となりました。

400mHでは、3年の鈴木が、準決勝で自己ベストを更新し、組3位で決勝に進み、8位入賞となりました。

800mでは、3年の佐々木がラストの100m2人を抜き、2位となりました。

4×400mでは、アンカーを走った2年の堺谷が最後2人を抜き、6位入賞となりました。


最終日は全員での応援となり、レースを見ていた選手も大きな刺激を受けチーム全体の士気も高まりました。今週の日曜日にも国士舘記録会があるなど記録会が続くので、関東インカレからの良い流れを生かして自己ベストを更新できるよう、11人が努力していきます。


今回はお忙しい中、ギオンスタジアムまで応援に駆けつけてくださったOBOG、保護者、学校関係者の皆様方には、この場をお借りしてお礼を申し上げたいと思います。本当にありがとうございました。


今後とも応援よろしくお願いします。






800m、佐々木全体2位のタイムで明日の決勝へ
[000006]
Date:2019 /05 /25 ( Sat )
25日(土)に行われました、関東インカレ3日目の結果をお知らせ致します。

短距離種目

     種目   氏名    学年        タイム 
  男子2部 800m予選      佐々木 亮介    3年   1’57”21(5組1位)      
  堺谷 龍太   2年   1’54”32(1組2位)
  男子2部 800m準決勝    佐々木 亮介   3年   1”51’68(1組2位 決勝進出
  堺谷 龍太   2年   1’55”47(2組4位)
  男子2部 200m予選   明石 凌輝   4年   21”94(2組8位)
  男子2部 400mH予選   鈴木 伊織   3年   54”18(2組2位)
  男子2部 4×400mR       厚海 勇   3年   3’19”18(1組3位)   
  斎藤 卓人   2年
  境野 悠河   2年
  明石 凌輝   4年

以上の結果となります。

400mHの予選では4年の鈴木が、組2着で明日の準決勝進出を決めました。

800mでは3年の佐々木が組2着、全体2位のタイムで決勝進出を決めました。

4×400mRでは組3着で明日の準決勝進出を決めました。


4日目は9:00から男子2部ハーフマラソンの決勝、9:30から男子24×400mの準決勝、11:05から男子400mHの準決勝、13:05から男子2800mの決勝、15:10から男子25000mの決勝が行われます。


残り1日も熱い応援よろしくお願いします。



110mHで宮野8位入賞!!!
[000007]
Date:2019 /05 /24 ( Fri )
24日(金)に行われました、関東インカレ2日目の結果をお知らせ致します。

短距離種目

     種目   氏名  学年        タイム
  男子2部 110mH準決勝     宮野 健音     3年   14”69(1組3位 自己ベスト)  
  男子2部 400m準決勝    明石 凌輝    4年   48”94(1組7位)
  堺谷 龍太   2年     49”17(2組7位)
  男子2部 110mH決勝   宮野 健音   3年     14”71(8位入賞)
  

以上の結果となります。

110mHでは3年の宮野が準決勝で自己ベストを更新し、組3位で決勝に進み、決勝では8位入賞となりました。


3日目は9:25から男子2800mの予選、13:25から男子2400mHの予選、14:20から男子2200mの予選、16:40から男子24×400mの予選が行われます。


残り2日間も熱いご声援よろしくお願いします。



10000mで浦野が日本人トップ!!!4位入賞!!
[000008]
Date:2019 /05 /23 ( Thu )
23日(木)に行われました、関東インカレ1日目の結果をお知らせ致します。

長距離種目

            種目      氏名    学年                    タイム
 男子2部 10000m決勝    浦野 雄平    4年   28'56"53(日本人トップ、4位入賞)    
 藤木 宏太  2年   30'14"70
 島崎 慎愛  2年   30'58"40

短距離種目
     種目   氏名   学年        タイム
  男子2部 100m予選      飯田 貴之    4年   10”83(予選4組6位)   
  男子2部 110mH予選   宮野 健音   3年   14”68(予選2組3位)
  男子2部 400m予選    明石 凌輝   4年   49”14(3組3位)
  堺谷 龍太   2年   48”72(2組3位)
  男子2部 4×100mR予選  
   
  斎藤 卓人   2年   41”04(1組3位 國學院新記録)  
   
  飯田 貴之   4年
  宮野 健音   3年
  明石 凌輝   4年

以上の結果となります。

10000mでは4年の浦野が前半から他大学の留学生と互角に戦い、日本人トップの4位入賞することができ、速さだけでなく強さを見せつける走りをしてくれました。

これで一昨年の浦野、昨年の土方に引き続き、3年連続で、10000mでの入賞となりました。

400mでは、4年の明石、2年の堺谷が共に予選を突破し、24日(金)に行われます、準決勝進出を決めました。堺谷は自己ベストを更新する走りとなりました。

110mHでは、3年の宮野が予選を突破し、24日(金)に行われます、準決勝進出を決めました。

4×100mRでは、國學院新記録となりました。


2日目は9:20から110mHの準決勝、11:50から400mの準決勝、14:30から110mHの決勝、15:50から400mの決勝が行われます。


残り3日間も熱いご声援よろしくお願いします。


各種競技会 結果のお知らせ
[000009]
Date:2019 /05 /20 ( Mon )
18日(土)に行われました、第2回世田谷長距離競技会、第74回平成国際大学競技会の結果をお知らせします。

第2回世田谷長距離競技会

   種目    氏名   学年       タイム 
   5000m              江野澤 貴樹    3年  14’33”99(自己ベスト)
  田川 良昌   3年  14’36”37
  坂本 健悟   1年  14’36”98
  浅間 優太   3年  14’37”30(自己ベスト)
  木下 巧   3年  14’43”81
  原 拓巨   2年  14’46”36
  山城 ケイン   3年  14’51”04
  西槇 優祐   1年  14’52”09
  阿久津 祐介   1年  14’54”26
  永谷 連太郎   1年  15’03”70
  下村 航也   2年  15’04”70
  相澤 龍明   2年  15’13”84


第74回平成国際大学競技会

 種目    氏名  学年      タイム
 10000m      徳備 大輔    3年   30’20”74 
  森 秀翔   3年   30’43”04  
  石川 航平   2年   30’48”21
  稲田 峻大   4年    31’13”35
     

 以上の結果となります。
 18日(土)に行われました、第2回世田谷長距離競技会の5000mでは、3年の江野澤が、ラスト400mでしっかりと切り替えて自己ベストを14秒更新しました。同じく3年の浅間も粘りの走りを見せ自己ベストを更新しました。
 第74回平成国際大学競技会の方でも3年の徳備が自己ベストとはなりませんでしたが、前半から積極的に先頭に付き、きつい局面でも粘りの走りを見せるなど収穫のあるレースとなりました。
 23日(木)〜26日(日)には関東インカレが行われます。出場する選手1人1人がチームの代表として入賞を目指します。
 これからも熱い応援よろしくお願いします。
仙台国際ハーフマラソン大会 結果のお知らせ
[000010]
Date:2019 /05 /13 ( Mon )
12日(日)に行われました、仙台国際ハーフマラソンの結果をお知らせします。

仙台国際ハーフマラソン

   種目   氏名   学年     タイム    個人順位 
  ハーフマラソン       高嶌 凌也   3年   1:04’30”(自己ベスト)     16位(学生トップ)
 藤村 遼河  3年   1:05’00”   25位
 添田 知宏  4年   1:05’27"    27位
 稲毛 暉斗  4年   1:06’06”   33位
 原子 翔太  4年   1:06’35"   41位
 小賀 悠斗  4年   1:08’51”   53位


以上の結果となります。 
3年の高嶌は15キロ以降で粘りの走りを見せ、ほかの学生を引き離し、学生トップでのフィニッシュで自己ベストを更新しました。
18日(土)にも平成国際大学記録会や世田谷記録会があるなど記録会が続きます。そこでも自己ベストをしっかり出し、國學院の強さを証明していきます。
これからもご声援よろしくお願いします。
| <<前へ | 次へ>> |
▲ページ上へ