試合結果
過去のニュース速報を見る
| <<前へ | 次へ>> |
第257回日本体育大学長距離競技会 結果のお知らせ
[000001]
Date:2017 /06 /05 ( Mon )
6月3日(土)、4日(日)に行われました第257回日本体育大学長距離競技会の結果をお知らせします。

3日(土)
 種目   氏名   学年   タイム 
 10000m     芹澤 昭紀       3年  30’06”17                      

4日(日)
種目   氏名   学年   タイム 
 5000m       茂原 大悟       2年  14’30”44(自己ベスト)     

以上の結果となります。

5000mでは約半年ぶりのレースとなった2年の茂原がラストの100mまで先頭争いをし、大学に入学してから破れていなかった高校時の自己ベストを更新することが出来ました。
10000mでは3年の芹澤が序盤、積極的に先頭集団でレースを進めましたが、後半の粘りといった課題が残るレースでした。このレースをキッカケに課題を克服し、次の成長に繋げていきます。
また、同日に全日本大学駅伝予選会のメンバーエントリーが行われました。
今回の結果をチームの勢いに変え、約2週間後の全日本予選ではチーム一丸となって戦います。

今後ともご声援よろしくお願い致します。


関東インカレ最終日 結果のお知らせ
[000002]
Date:2017 /05 /29 ( Mon )
28日(日)に行われました関東インカレ最終日の結果をお知らせ致します。
長距離種目
 種目   氏名  学年    タイム 
 男子2部 ハーフマラソン     國澤 優志  4年  1:06’44”(12位)           
 内田 健太  4年  1:07’10”(17位)
 長谷 勇汰  3年  1:07’42”(22位)
 男子2部 5000m決勝    浦野 雄平  2年  14’12”37 (9位)
 江島 峻太  3年  14’23”20 (13位)
 青木 祐人  2年  14’35”74 (21位)
 女子1部 5000m決勝  久保田 かえで        1年  17’10”62 (28位)

以上の結果となります。
関東インカレ最終日は長距離種目のみの出場となりました。
男子2部5000m決勝では、2年浦野がハイペースでレースが進む中、外国人選手3人に果敢に挑戦し、ラスト1周の鐘がなるまで日本人トップの走りを見せてくれました。また、同レースを走った江島、青木も前半から積極的に勝負し、次に繋がる中身のあるレースでした。
暑さがある中で行われたハーフマラソンは目標としていた入賞には届きませんでしたが、選手個々が積極的な姿勢や、後半の粘りなど、それぞれの課題を見つけたことが収穫となりました。

最終日は全員での応援となり、レースを見ていた選手達も多くの刺激を受けチーム全体の士気も高まりました。約3週間後には全日本大学駅伝予選会があります。残された時間を大切にし、チーム一丸となって勝負していき、3年連続本選出場を掴み取ります。

今回はお忙しい中、日産スタジアムまで応援に駆けつけて下さったOB・OG、保護者・学校関係者の皆様方には、この場をお借りしてお礼申し上げたいと思います。本当にありがとうございました。

今後とも応援よろしくお願い致します。

関東インカレ3日目 結果のお知らせ
[000003]
Date:2017 /05 /27 ( Sat )
27日(土)に行われました関東インカレ3日目の結果をお知らせ致します。
短距離種目
 種目   氏名   学年   タイム 
 男子2部 円盤投げ決勝  川田 壱成  4年  記録なし      
 男子2部 400mH予選  松野 良太朗  4年  54”97(6着)
 男子2部 200m予選  明石 凌輝  2年  22”11(6着)
 男子2部 4×400mR予選       明石、荒井 、松野、佐々木        3’19”67 (國學院歴代4位、5着)

以上の結果となります。

今日は短距離のみの出場となりました。予選落ちとなりましたが、今後の各種競技会で、個々が力を伸ばしていき、来年の関東インカレでは、これまで以上の結果を残していけるように取り組んでいきます。

明日は9:00から男子2部ハーフマラソン、15:00から男子2部5000m決勝、15:25から女子1部5000m決勝が行われます。

最後まで全力で戦いたいと思いますので、応援よろしくお願い致します。

関東インカレ2日目 結果のお知らせ
[000004]
Date:2017 /05 /26 ( Fri )
26日(金)に行われました関東インカレ2日目の結果をお知らせ致します。
長距離種目
 種目   氏名   学年   タイム 
 男子2部 3000mSC予選   川崎 黎哉       3年  9’19”89(10着)      
 菅家 希来  3年  9’28”72(14着)

短距離種目
 種目   氏名   学年   タイム           
 男子2部 400m準決勝      荒井 悠佑       3年   48”56(自己ベスト、國學院歴代1位、7着)

以上の結果となります。
長距離種目では、男子2部3000mSC予選で3年の川崎が自己ベストを更新することができました。また、同種目に出場した菅家も自分自身の記録に挑戦することはできましたが、後半の粘りなど課題が多く見つかるレースでした。共に決勝進出とはなりませんでしたが、このレースをキッカケにして今後の成長に繋げていきます。

短距離種目では、3年の荒井が昨日の予選を通過し、400m準決勝に出場しました。決勝進出とはなりませんでしたが、大幅に自己ベストを更新し、自身が持つ國學院歴代1位の記録をさらに更新し、下級生、上級生に多くの刺激を与える走りを見せてくれました。

3日目の出場種目は10:00から男子2部円盤投げ決勝、13:20から男子2部400mH予選、14:15から男子2部200m予選、17:35から男子2部4×400mR予選が行われます。

残り2日間もご声援よろくお願い致します。



10000mで2年浦野8位入賞!!関東インカレ1日目 結果のお知らせ
[000005]
Date:2017 /05 /26 ( Fri )
25日(木)に行われました関東インカレ1日目の結果をお知らせ致します。
長距離種目
 種目  氏名   学年     タイム 
 男子2部 1500m予選   添田 知宏       2年   3’52”48(4着)
 河野 敢太  4年  3’56”27(8着)
 男子2部 10000m決勝     浦野 雄平  2年  29’08”68(自己ベスト 8位入賞)  
 向 晃平  4年  29’20”59(15位)
 熊耳 智貴           4年  29’38”61(23位)

短距離種目
 種目   氏名   学年   タイム 
 男子2部 100m予選  廣田 健佑   1年  11”24(8着)
 男子2部 400m予選  荒井 悠佑  3年  49”00(自己ベストタイ 準決勝進出)
 男子2部 4×100mR予選     三橋、飯田、荒井、寺田   41”86(國學院歴代2位、4着)

以上の結果となります。
長距離種目では、10000m決勝で2年浦野が、自己ベストとなる走りで日本人4位となる8位入賞をすることができました。これは2007年以来10年ぶりの快挙となりました。序盤からハイペースでレースが進む中、積極的な走りとキレのあるラストスパートで他大学のエース達と互角に戦うことができました。また、4年の向と熊耳も序盤のハイペースに積極的に勝負するなど熱い気持ちのあるレースを見せてくれました。
1500mに出場した添田も+4着の5着目で2年連続の決勝には惜しくも届きませんでしたが、國學院歴代2位相当の記録で走ることができました。

短距離種目では、400mで3年の荒井が自己ベストタイ記録で明日の準決勝に進みました。

2日目は11:45分から男子2部400m準決勝と13:10分から男子2部3000mSC予選が行われます。

残り3日間熱いご声援よろしくお願い致します。

第62回平成国際大学長距離競技会 結果のお知らせ
[000006]
Date:2017 /05 /21 ( Sun )
20日(土)に行われました第62回平成国際大学長距離競技会の結果をお知らせします。

男子
 種目   氏名   学年   タイム 
 10000m             土方 英和         2   29’57”09 
 磯邉 翔太  4   30’06”03 
 松永 拓馬  4   30’07”14 
 河野 敢太  4   30’17”55 
 木下 巧  1   30’21”09  (自己ベスト)   
 小田 智哉  4   30’22”88 
 田代 恭一  4   30’26”08 
 渡邉 貴  4   30’35”35 
 中山 貴裕  3   30’46”51 
 小中 駿祐  3   30’47”24 
 柳田 大輔  1   31’09”57 
 芹澤 昭紀  3   31’17”39     
 5000m     稲毛 暉斗  2   14’49”76 
 田中 義己  2   15’03”87 
 花沢 拓己  4   15’14”31 
 高橋 駿太  1   15’46”28 

女子
 種目   氏名   学年   タイム 
 3000m         久保田 かえで      1年   10’11”25                          

以上の結果となります。

日中は強い日差しと33℃を超える暑さという厳しいコンディションの中でのレースとなり、大会全体を通してタイムには恵まれませんでした。その中でも最後まで粘り切る選手など、このレースを通して選手1人1人が、自分自身と向き合えたことがタイム以上の収穫となりました。
来週は関東インカレ、約4週間後には上半期最大の目標である全日本大学駅伝予選会を迎えます。今回の結果を踏まえ、チーム一丸となって全日本大学駅伝予選会を突破し3年連続本選へ出場します。

今後ともご声援よろしくお願い致します。


第175回東海大学長距離競技会、第22回法政大学競技会 結果のお知らせ
[000007]
Date:2017 /05 /08 ( Mon )
6日(土)、7日(日)に行われました各種競技会の結果をお知らせ致します。

7日(日)東海大学長距離競技会
 種目  氏名   学年     タイム 
 1500m     添田 知宏         2   3’53”37           
 5000m           青木 祐人   2   14’36”56 

6日(日)法政大学競技会
 種目   氏名   学年     タイム 
 3000mSC     川崎 黎哉         3    9’37”29           

以上の結果となります。
1500mに出場した添田は終盤、集団の前に出るなど関東インカレに繋がる中身のあるレースができました。
5000mに出場した青木はスタートしてすぐに独走状態になり中盤で追いつかれますが、ラストしっかりと切り替えて走ることができました。中間走の走りの課題も見つかり、収穫のあるレースができました。

お互い今回のレースをステップにし、2週間後の関東インカレに向け、もっと上を目指して頑張っていきます。

今後ともご声援よろしくお願い致します。




第62回山形県縦断駅伝競走大会
[000008]
Date:2017 /05 /01 ( Mon )
4月27〜29に行われました第62回山形県縦断駅伝競走大会の結果をお知らせ致します。
  氏名  (学年)   チーム名        区間(距離)                     タイム         区間順位        
  渡邉 貴   上山  1日目1区   (17.1km)  53'36"
 2位
 3日目23区 (13.4km)  42'15"  2位




第256回日本体育大学長距離競技会 結果のお知らせ
[000009]
Date:2017 /04 /24 ( Mon )
22日(土)、23日(日)に行われました第256回日本体育大学長距離競技会の結果をお知らせ致します。

22日(土) 日体大記録会
 種目                      氏名                       学年    タイム                                                          
    10000m         向 晃平  4  28’59”15 (自己ベスト・國學院歴代7位)
 江島 峻太  3  29’16”28 (自己ベスト)
松永 拓馬   4  29’37”27 (自己ベスト)
 國澤 優志  4  29’54”99
小中 駿祐  3  29’59”07
熊耳 智貴   4  29’59”57
長谷 勇汰   3  30’00”43
磯邉 翔太   4  30’04”70
田代 恭一   4  30’11”62 (自己ベスト)
柳田 大輔   1
 30’16”19  (初10000m)
中山 貴裕   3  30’25”04

23日(日)
  種目                  氏名                     学年      タイム                                                           
     5000m      浦野 雄平  2  13’59”23(自己ベスト・國學院歴代3位)
 河野 敢太  4  14’23”35(セカンドベスト)
 芹澤 昭紀  3  14’27”83(自己ベスト)
 添田 知宏  2  14’30”72(セカンドベスト)
 稲毛 暉斗  2  14’43”61
 森 秀翔  1  14’55”44
 伊藤 幹也  2  15’05”38
 門田 秀利  1  15’29”56
 高橋 駿太  1  15’39”82

以上の結果となります。
22日(土)の10000mでは、強い雨が降る中、主将の向が粘りの走りで國學院歴代7位となる28分台でゴールしました。
また、同じ組で走った江島も自己ベストを20秒以上更新しチームに勢いづける結果となりました。

5000mでは最終組で2年浦野が自己ベストを40秒以上更新し、國學院歴代3位の好記録で走ることができました。
また、その他の組でも、組トップをとる選手であったり、レースを動かす選手がいて収穫のある記録会となりました。

これからチームは関東インカレ、全日本予選に向かっていきます。
今回走った選手は間違いなくチームの追い風となりました。
今回の結果をチームの勢いに変え、チーム一丸となって頑張っていきます。

今後とも熱いご声援よろしくお願い致します。


第61回平成国際大学長距離競技会 結果のお知らせ
[000010]
Date:2017 /04 /24 ( Mon )
先日行われました第61回平成国際大学長距離競技会の結果をお知らせ致します。
 種目   氏名    学年     タイム 
 3000mSC      川崎 黎哉       3   9’23”52 (セカンドベスト) 
以上の結果となります。
自己ベストには届きませんでしたが、関東インカレ2部B標準を突破することができました。
序盤から積極的に勝負しましたが、後半に粘り切れなかったこともあり、課題も見つかるレースでもありました。

今回の結果を次に繋げていき、もっと上を目指していきます。

今後とも熱いご声援よろしくお願い致します。
 

| <<前へ | 次へ>> |
▲ページ上へ