TOPICS
過去のニュース速報を見る
| 次へ>> |
各種ロードレース 出場選手のお知らせ
[000001]
Date:2017 /02 /03 ( Fri )
2月5日(日)に行われます第71回丸亀国際ハーフマラソン、第39回神奈川マラソンに出場する選手をお知らせ致します。

丸亀国際ハーフマラソン
 種目  スタート時間   氏名  学年 
 ハーフマラソン     10:35   内田 健太      3
 芹澤 昭紀  2
 青木 祐人  1

神奈川マラソン
 種目  スタート時間   氏名  学年 
 ハーフマラソン     11:30  小中 駿祐      2

箱根駅伝報告会の様子
[000002]
Date:2017 /01 /13 ( Fri )
昨日12日(木)に第93回箱根駅伝の報告会が渋谷キャンパス有栖川宮記念ホールにて行われました。
佐柳常務理事、白川大学事務局長を始めとした大学関係者・院友の方々のご参加のもと、第93回箱根駅伝の結果報告及び、次回第94回箱根駅伝に向けた抱負を述べさせて頂きました。
この報告会を持って今大会を締めとし、また新たな気持ち、新たな体制となって日々精進していきたいと思います。
大会当日は、温かいご声援、ご支援共に本当にありがとうございました。
今後は新主将の向晃平を中心とし、下級生から上級生までチーム一丸となって挑んでいきます。

チームとしては、まずは6月の全日本大学駅伝予選会、10月の箱根駅伝予選会からのスタートとなります。
各予選会を確実に突破し、本戦での結果に結びつけることを目標に取り組んでいきたいと思います。

今後とも変わらぬご支援ご声援よろしくお願い致します。
第93回箱根駅伝に関するお知らせ
[000003]
Date:2016 /12 /30 ( Fri )
いよいよ箱根駅伝まで残すところわずかとなりました。
選手・スタッフ一同、本戦に向け心身ともに高まっております。

箱根駅伝当日に関する連絡は下記の通りです。

・報告会及び慰労会について
1月3日 10区走者のゴール後、大手町ファーストスクエア前にて、選手、スタッフ、関係者よりご挨拶を申し上げます。
報告会については、1月12日(木)に渋谷キャンパス若木タワー18階にて18:30より改めて実施致します。
(当日は関係者を中心とした慰労会を合宿所にて17:00からと予定しております。)

・応援について
本学では「國學院大學 駅伝応援の会」を中心として当日の応援を行っております。
國學院大學院友会HP上では応援ポイントマップや沿道での応援についての案内がございます。
詳細につきましては「箱根駅伝応援情報」の欄をご参照ください。
【院友会HP】箱根駅伝応援情報

以上となります。

シード権獲得を目指す選手達にとって、レース当日皆様の声援が選手の力となります。
部員そして応援してくださる皆様、國學院一丸となって箱根駅伝に挑んでいきたいと思います。
熱いご声援よろしくお願い致します。
第93回東京箱根間往復大学駅伝競走 区間エントリーについてのお知らせ
[000004]
Date:2016 /12 /29 ( Thu )
本日、第93回東京箱根缶往復大学駅伝競走の区間エントリーが行われました。

本学のエントリーは以下の通りです。
区間  氏名           学年  出身高校          
1区 細森 大輔  富山商業   (富山)
2区 蜂須賀 源   柏日体    (千葉) 
3区 土方 英和  埼玉栄    (埼玉) 
4区 稲毛 悠太   東京実業   (東京) 
5区 市川 創史  豊田南    (愛知) 
6区 浦野 雄平   富山商業   (富山) 
7区 内田 健太   埼玉栄    (埼玉) 
8区 渡邉 貴   東海大山形  (山形) 
9区 磯邉 翔太   市立尼崎   (兵庫) 
10区 軸屋 健   鶴翔     (鹿児島) 
  補欠      鈴木 涼太   藤沢翔陵   (神奈川) 
畑中 大輝  日高     (和歌山) 
國澤 優志   八千代松陰  (千葉) 
熊耳 智貴   作新学院   (栃木) 
松永 拓馬   藤枝明誠   (静岡) 
江島 崚太  諫早     (長崎) 

また、当日朝に補欠者と出走者の交替が4名まで行われることがありますのでご注意ください。

第20回法政大学競技会 出場選手のお知らせ
[000005]
Date:2016 /12 /22 ( Thu )
24日(土)に行われます第20回法政大学競技会に出場する選手をお知らせ致します。

 種目  組  スタート時間  氏名  学年 
 5000m         2組   15:40  田代 恭一           3
 伊藤 幹也  1
 小賀 悠人  1
 濱田 康宏  1
 原子 翔太  1
 3組    16:00    中嶋 大  4
 菅家 希来  2
 芹澤 昭紀  2
  10000m        2組     17:00          長田 篤典  4
 松本 流星  4
 河野 敢太  3
 小林 祐太  3
 小中 駿祐  2
 中山 貴裕  2
 長谷 勇汰  2
 青木 祐人  1
 稲毛 暉斗  1
 稲田 峻大  1

| 次へ>> |
▲ページ上へ